CURAVIVA hfk 2019 - Über uns

Über uns

Eine neue Ausbildung für neue Anforderungen.

Das Berufsfeld Kinderbetreuung entwickelt sich rasant. Die schul- und familienergänzenden Einrichtungen übernehmen immer mehr und anspruchsvollere Aufgaben. Sie tragen mit ihrer Arbeit zum Beispiel zur Integration oder zur Sprachförderung der Kinder bei. Sie bieten Kindern Freizeitmöglichkeiten, Angebote und Anregungen, die ihre Interesse und ihre Entwicklung unterstützen. Das erfordert zusätzliche Kompetenzen für die Erzieherinnen und Erzieher, die mit Kindern arbeiten.

Die Ausbildung der Höheren Fachschule Kindererziehung ist neu in der Deutschschweiz. Kindererzieherinnen HF und Kindererzieher HF bringen neue Qualifikationen in die Einrichtung mit. Dank der vertieften pädagogischen Ausbildung übernehmen sie pädagogische Verantwortung, können sich im Arbeitsumfeld vernetzen und übernehmen Führungsaufgaben in der Betreuung von Kindern. Die Ausbildung bereitet auf Rollen und Funktionen im Berufsfeld vor, die für Kinderbetreuung neu sind. 

Die hfk bietet eine praxisorientierte und wissenschaftlich abgestützte Ausbildung mit einem eidgenössischen Diplom als Abschluss. Die Ausbildung an der hfk ist persönlichkeits- und prozessorientiert, mit vielen Freiräumen für Fragen und Themen der Studierenden.

Die CURAVIVA hfk ist eduQua zertifiziert.

CURAVIVA hfk –
eine Bildungsinstitution von CURAVIVA Schweiz

 Team

Schulleitung

Thomas Jaun

Thomas Jaun
Schulleiter

t.jaun@hfkindererziehung.ch


Kursleitungen

Jeannette Paul

Jeannette Paul
Kursleiterin

j-paul@hfkindererziehung.ch

Monika Sempach

Monika Sempach
Kursleiterin

m.sempach@hfkindererziehung.ch

Marlise Staudenmann

Marlise Staudenmann
Kursleiterin

m.staudenmann@hfkindererziehung.ch

Lars Sommer

Lars Sommer
Kursleiter

l.sommer@hfkindererziehung.ch


Sekretariat

Erna Zimmermann

Erna Zimmermann
Leitung Schuladministration

e.zimmermann@hfkindererziehung.ch